Страницы

Знай правила дорожного движения как таблицу умножения!

«Знай правила дорожного движения, 
как таблицу умножения!»

Цели:

1.          Помочь детям вспомнить правила дорожного движения.

2.           Подведение итогов на основе полученных резуль­татов.

Ход игры:

1.         Вступительное слово ведущего.

2.          Постановка перед участниками целей и задач игры.

 Викторину проводит учитель.

Участвуют две команды 3 класса.

В разминке участники по очереди отвечают на по­ставленные вопросы.

Ответы должны быть четкими и обоснованными. В конце каждого конкурса ведущий объявляет итоговый результат каждой команды.

 

 

ПЕСЕНКА О ПРАВИЛАХ


Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Помни правила движенья,

как таблицу умноженья,

Знай всегда их назубок.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила,

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

 

(Я. Пишумов.)


 

 

 

1. Разминка

1.  Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар.)

2.  В какую сторону следует посмотреть в первую оче­редь при переходе дороги? (В левую.)

З.  Что означают цвета светофора? (Красный— опасно;  желтый— внимание; зеленый— спокойно; или: красный— стой; желтый— приготовься; зеленый— иди.)

4.   На какой свет (сигнал) светофора нужно переходить улицу? (Зеленый.)

5.   Какие опасности могут подстерегать во дворе тво­его дома? (Например, задний ход машины, открытый люк незагороженные ремонтные работы.)

6.   О чем говорит тебе этот дорожный знак?          

(Подземный пешеходный переход.)


Скверная история


Движеньем полон город —

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

Нельзя считать ворон.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя —

Хвастун и озорник.

 

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел, как никогда:

Еще одна минута —

Случилась бы беда.

И взрослые, и дети

Едва сдержали крик:

Чуть не убит был Петя —

Хвастун и озорник...

(С. Михалков.)


2. Игровые задания

1) Детям предлагается разыграть сценки правильного и неправильного поведения при переходе дороги. Каждая команда тянет жребий (какую сценку будут разыгрывать).

Участники: пешеход; водитель автобуса; ребенок, имитирующий светофор (ребенку даются три карточки желтого, красного и зеленого цветов). На полу обозначается место пешеходного перехода.

Неправильно:

а) пешеход переходит дорогу, когда автобуса по­близости нет, но «светофор» не дал еще зеленого сигнала;

б) «светофор» дал зеленый сигнал, но пешеход переходит дорогу не по пешеходному переходу;

в) «светофор» не дал зеленого сигнала, автобус близ­ко, но пешеход перебегает дорогу по пешеходному переходу;

г) условия предыдущие (в), но пешеход перебегает дорогу не по пешеходному переходу.

Правильно: дождавшись зеленого сигнала светофора, пешеход спокойно переходит дорогу по пешеходному переходу.

 

Велосипедист

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед,

Я знаю – скоро поворот.

Мне подсказал дорожный знак:

Шоссе спускается в овраг.

Качусь на холостом ходу,

У пешеходов на виду.

(С. Михалков).

 

2) Дети разгадывают сканворд «Веселый перекресток».

 


 1. Полосатая лошадка,

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке —

По ней люди все идут.

 

2. Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

 

3. Дом чудесный — бегунок

На своей восьмерке ног

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

 

4. Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу.

 

5. По обочине дороги,

 Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Все, что нам они велят.

 

6. Неживая, а идет.

Неподвижна, а ведет.


 

 


7. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

 Горят и день, и ночь –

 Зеленый, желтый, красный.

 

8. Маленький, удаленький

 Громче всех кричит.

 

9. Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках

 

10. Пьет бензин,

как молоко,

Может бегать далеко.

 

11. Знак зеленый загорится —

Значит, можно нам садиться.


 

 

Ответы: 1.Переход. 2.Милиционер. 3.Трамвай. 4.Beлосипед. 5.Знаки. 6.Дорога. 7.Светофор. 8.Свисток. 9.Автобус 10.Грузовик. 11. Такси.

 

Азбука города


Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог.

Город дает нам

Всё время урок.

Вот она, азбука, –

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.


(Я. Пишумов)

 

3) Знаки

 

4) Придумай новый знак.

Придумайте новые дорожныезнаки, по которым любой человек, даже не знающий русского языка, мог бы легко найти продовольственный магазин, аптеку, кафе. Нарисуйте эти знаки, сделайте, если надо, надписи.

 

Милиционер

В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин –

ЗИСы, ЗИМы, М-один,

Пятитонки и трамваи.

Я проезд им разрешаю.

Если руку подниму –

Нет проезда никому.

(С. Маршак).

 

5) Сформулируйте правила перехода через дорогу.

Вот эти правила:

—  Когда переходят дорогу, смотрят сначала налево, потом направо.

—  Дорогу переходят в том месте, где указана пеше­ходная дорожка или установлен светофор.

—  А если светофор сломался, как перейти дорогу?

—  Кто помогает светофору на перекрестке? (Регулировщик, милиционер).

—  Если нет пешеходной дорожки и светофора, ули­цу переходят тогда, когда машины далеко от мес­та перехода и ничего не мешает хорошо видеть порогу.

—   Переходить дорогу опасно, если ограничена ее видимость (мешают кусты, стоящий грузовик, объемные предметы).


ЗАПРЕЩАЕТСЯ-РАЗРЕШАЕТСЯ!


И проспекты, и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

Быть примерным пешеходом

РАЗРЕШАЕТСЯ...

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,

ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

Уступить старушке место

РАЗРЕШАЕТСЯ...

Если, ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ!

При зеленом даже детям

РАЗРЕШАЕТСЯ...

 

(В. Семернин.)


 

6. Разгадывание ребусов

Светофор, транспорт.

 

                                  

  т                           

 

7. Итог викторины

Ведущий подводит итог викторины и награждает победителей.

Участник команды победителей читает стихотворение:


С площадей и с перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный СВЕТОФОР.

 

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.


 


Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горю я день и ночь

Зеленым, желтым, красным.

 

На красный свет — дороги нет,

На желтый — подожди,

Когда горит зеленый свет —

Пожалуйста, — иди!

 

У дороги — не играй,

На нее не выбегай:

Вдруг споткнешься,

упадешь —

Под колеса попадешь!

 

И проспекты, и бульвары —

Всюду улицы шумны...

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

 

Пешеход, пешеход!

Помни ты про ПЕРЕХОД!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только ПЕРЕХОД

От машин тебя спасет!

 

Вместе с нами жди, дружок,

Будем осторожны:

Полосатый островок —  островок надежный!

 

Переждать поток машин

Помогает островок.

В целях безопасности

Он обведен для ясности.

 

Вот в автобусе ты едешь

И вокруг тебя народ.

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Если ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ

Выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда сомненья —

Помни это, юный друг!

 

 

 

 


 

 

                                     

 

 

 

 

 

Т            С  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий